化学工程学院
设为首页  |  加入收藏
 首页 | 学院概况 | 师资力量 | 科学研究 | 人才培养 | 党团专栏 | 学生工作 | 创业就业 | 药品库 | 下载中心 
首页
学院新闻
通知公告
教学信息
科研信息
当前位置: 首页>>通知公告>>正文
 
化学工程学院2022届硕士研究生毕业答辩计划
 

化学工程学院2022届硕士研究生毕业答辩计划

第一组答辩时间611日,线上答辩,腾讯会议号:697-712-506

答辩委员会成员:

组长:张海丰 教授 东北电力大学 化学工程与技术

成员:孙墨杰 教授 东北电力大学 化学工程与技术

杨春华 教授东北电力大学 化学工程与技术

王嵬 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

张誉腾 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

吕楠 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

王添颢 副教授 东北电力大学 环境科学与工程

秘书:周晓明 副教授

 

姓名

学号

专业

培养

层次

导师

题目

时间

安排

曹宁

2201900702

应用化学

学术型

于海辉

多酸基催化剂催化二氧化碳转化的DFT计算研究

8:00-8:40

王莹毓

2201900665

应用化学

学术型

周静

宽温域高倍率钠金属电池电解液的设计与性能研究

8:40-9:20

刘丛泽

2201900708

环境科学与工程

学术型

张健

二氧化钛基光电极的制备及光电催化降解泰乐菌素的研究

9:20-10:00

曹庆同

2201900703

应用化学

学术型

王冰

改性氮化碳光催化材料的制备及降解水中四环素和泰勒菌素的研究

10:00-10:40

唐喆庆

2201900711

应用化学

学术型

周静

水热法制备Sb2S3薄膜的优化及太阳能电池的应用研究

10:40-11:20

李怡然

2201900691

环境科学与工程

学术型

张兰河

尖晶石铁氧体催化剂的可控制备及其催化臭氧化诺氟沙星机理研究

11:20-12:00

钟银燕

2201900699

环境科学与工程

学术型

施云芬

木质素基聚氨酯泡沫制备及在油水分离的应用研究

12:20-13:00

薛东奇

2201900697

环境科学与工程

学术型

贾艳萍

Fe0/亚硫酸盐体系降解盐酸土霉素的效能及机理研究

13:00-13:40

刘亚玲

2201900692

环境科学与工程

学术型

张兰河

Zn2+SBR工艺脱氮除磷和污泥性质的影响

13:40-14:20

张楠

2201900688

应用化学

学术型

魏群

铜基单原子合金催化还原二氧化碳的密度泛函理论计算研究

14:20-15:00

张文

2201900668

应用化学

学术型

关晓辉

基于Cu2O模板的Cu2S复合电极材料制备及其电化学性能研究

15:00-15:40

丁雪

2201900658

环境科学与工程

学术型

贾艳萍

Fe/Mn/C三元内电解体系处理印染废水的效能及机理研究

15:40-16:20

赵华敏

2201900698

应用化学

学术型

王冬

铜基复合材料的电化学葡萄糖传感性能研究

16:20-17:00

汪露

2201900683

环境科学与工程

学术型

张兰河

电极超滤膜生物反应器处理化妆品废水的性能及膜污染研究

17:00-17:40

袁浩

2201900685

环境科学与工程

学术型

周静

宽温域水系锌离子电池的失效机理与性能优化研究

17:40-18:20

李麟

2201900707

应用化学

学术型

唐晓龙

生物矿化型MnOx制备及其低温SCR性能研究

18:20-19:00

吴婉荣

2201890774

应用化学

学术型

周静

发电机内冷水系统的防腐蚀及微碱性处理研究

19:00-19:40

 

第二组答辩时间611日,线上答辩,腾讯会议号:866-284-551

答辩委员会成员:

组长:鲁敏 教授 东北电力大学 化学工程与技术

成员:周静 教授 东北电力大学 化学工程与技术

杨淼森 教授 东北电力大学 化学工程与技术

于海辉 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

王冬 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

陈子成 副教授 东北电力大学 环境科学与工程

姜婷婷 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

秘书:李伟达 副教授

 

姓名

学号

专业

培养

层次

导师

题目

时间

安排

王静

2201900664

应用化学

学术型

于大禹

基于共培养的蓝色素掺杂细菌纤维素膜制备及性能分析

8:00-8:40

王川东

2201900712

环境科学与工程

学术型

于大禹

一种基于CFDMatlab预测絮凝率方法的建立及应用

8:40-9:20

谢贵镇

2201900716

应用化学

学术型

于大禹

富脂质类生物质的水热液化产油特性研究

9:20-10:00

仉昊楠

2201900669

应用化学

学术型

杨威

铑(III)催化C-H键活化合成含氧杂环的反应研究

10:00-10:40

黄彬

2201900673

环境科学与工程

专业型

张兰河

稀土硅酸盐长余辉发光防腐涂料的制备及防腐机理研究

10:40-11:20

张士元

2201900689

应用化学

学术型

孙墨杰

NiO基微纳材料的制备及H2S气敏性能研究

11:20-12:00

卢钥雯

2201900661

化学工程

学术型

梁虎南

木质素基再生混凝土减水剂的制备及性能研究

12:20-13:00

胡孔森

2201900672

化学工程

学术型

吕楠

柔性压电纳米纤维材料的构筑及其传感性能研究

13:00-13:40

刘昭扬

2201900679

化学工程

学术型

张誉腾

锆基金属有机多面体的设计合成及其性能研究

13:40-14:20

徐靖康

2201900684

化学工程

学术型

郑胜

羧甲基壳聚糖修饰四氧化三铁的纳米复合材料用于光热除藻研究

14:20-15:00

景学杰

2201900706

化学工程

学术型

孙墨杰

改性TiO2中空微球的制备及其光催化性能的研究

15:00-15:40

韩浩然

2201900704

化学工程

学术型

张凌云

氮化碳异质结的构建及增强的光催化性能机制研究

15:40-16:20

张弋

2201900720

应用化学

专业型

王嵬

非等比Cantor-钛钒副族高熵新材料的钝化膜稳定性与固溶强化的机制研究

16:20-17:00

朱红霞

2201900700

环境科学与工程

学术型

于大禹

蓝铁矿在厌氧环境中的形成及影响因素研究

17:00-17:40

宋雨

2201900681

化学工程

学术型

张芮源

基于高级氧化和双极膜电渗析技术的脱硫废水资源化研究

17:40-18:20

王洋

2201900696

应用化学

学术型

孙墨杰

微流控法制备镍基金属纳米材料及其对甲醇电催化性能研究

18:20-19:00

 

第三组答辩时间611日,线上答辩,腾讯会议号:808-116-947

答辩委员会成员:

组长:张兰河 教授 东北电力大学 环境科学与工程

成员:施云芬 教授  东北电力大学 环境科学与工程

贾艳萍 教授 东北电力大学 化学工程与技术

张健 副教授 东北电力大学 环境科学与工程 

王冰 副教授 东北电力大学 环境科学与工程

朱春桃 副教授 东北电力大学 环境科学与工程

杨柳 高级实验师 东北电力大学 化学工程与技术

秘书:刘美君 副教授

 

姓名

学号

专业

培养

层次

导师

题目

时间

安排

孙艳辉

2201900663

应用化学

学术型

杨淼森

新型非贵金属氮碳材料的调控合成及其电化学性能研究

8:00-8:40

何向阳

2201900660

环境科学与工程

学术型

陈子成

纳米纤维素/MOFs复合材料的制备及其应用

8:40-9:20

于雪丽

2201900667

应用化学

学术型

贾若琨

氮化碳包覆氧化硅模板改性微粒制备及性能研究

9:20-10:00

田梦

2201900695

应用化学

学术型

刘鲍

全无机金属卤化物钙钛矿材料的制备及其高压下发光动力学研究

10:00-10:40

徐磊

2201900717

应用化学

学术型

陈子成

水合氧化锆/纤维复合材料的制备及其除磷性能的研究

10:40-11:20

刘桓宇

2201900676

环境科学与工程

学术型

孙旭辉

FeO42-合成动力学与产物分解及电极钝化程度间的关系

11:20-12:00

唐翠曼

2201900694

化学工程

学术型

杨威

铜催化醇与胺在空气氧化条件下合成酰胺的反应研究

12:20-13:00

吴红柳

2201900666

化学工程

学术型

付娆

高强韧类Cantor-Al高熵合金的耐腐蚀机理研究

13:00-13:40

关文佳

2201900659

应用化学

学术型

张海丰

铁锰氧化物活化亚硫酸氢盐去除有机污染物的效能与机制研究

13:40-14:20

朱梓杨

2201900721

应用化学

学术型

鲁敏

MOF衍生的超级电容器负极复合材料的制备及其性能研究

14:20-15:00

梁超

2201900674

应用化学

学术型

张海丰

锰氧化颗粒污泥形成机制及在含四环素废水中应用的研究

15:00-15:40

樊光源

2201900690

环境科学与工程

学术型

陈子成

基于无机填料和反应型施胶剂的植物纤维材料疏水化研究

15:40-16:20

佟若铭

2201900676

环境科学与工程

学术型

孙旭辉

铜基复合材料活化亚硫酸盐降解磺胺氯哒嗪的效能和机制研究

16:20-17:00

林春鸿

2201900675

应用化学

学术型

杨春华

Keggin型多酸负载单原子催化还原氮氧化物的DFT计算研究

17:00-17:40

尹奕涵

2201900718

环境科学与工程

学术型

孙钟

纤维素基功能材料的合成及对重金属离子吸附性能的研究

17:40-18:20

何广泽

2201900705

环境科学与工程

学术型

李正

仿生锂离子印迹膜的制备及对Li+的选择性吸附性能研究

18:20-19:00

 

第四组答辩时间611日,线上答辩,腾讯会议号:181-972-623

答辩委员会成员:

组长:郑胜 副教授 东北电力大学 化学工程与技术

成员:代国兴 高级工程师  中石油吉林化工工程有限公司 化学工程与技术

孙旭辉 教授 东北电力大学 环境科学与工程

刘鲍 副教授 东北电力大学 化学工程与技术 

张芮源 副教授 东北电力大学化学工程与技术

秘书:王维雪 副教授

 

姓名

学号

专业

培养

层次

导师

题目

时间

安排

苏纪豪

2201900710

化学工程

专业型

鲁敏

CoNi-MOF衍生复合电极材料的制备及其性能研究

8:00-8:40

张柏源

2201900686

化学工程

专业型

杨淼森

海水环境用聚氨酯仿生胶粘剂的设计与制备研究

8:40-9:20

安昱澎

2201900670

化学工程

专业型

孙钟

离子液体溶解体系下绿色高效制备功能化纤维素基复合凝胶材料及其应用研究

9:20-10:00

司金凤

2201900662

化学工程

专业型

周鹏宇

基于绝缘油中金属赋存形态的变压器故障诊断研究

10:00-10:40

朱家玉

2201900701

化学工程

专业型

于海辉

AndersonPOM/Fe3O4复合材料的制备与光催化研究

10:40-11:20

张衡

2201900719

化学工程

专业型

刘春光

Keggin型多酸催化氧化甲基丙烯醛的DFT计算研究

11:20-12:00

孟丹

2201900693

化学工程

专业型

周静

氧化镉电子传输层在硒化锑太阳电池中的应用

12:20-13:00

张杰

2201900687

化学工程

专业型

张广文

高温高压水化学工况下水冷壁管材腐蚀行为研究

13:00-13:40

慕蓉赫

2201900709

化学工程

专业型

杨淼森

水下仿生粘附材料的设计构筑与性能研究

13:40-14:20

王庆旭

2201900713

化学工程

专业型

田书磊

纳滤膜浓缩液淋滤焚烧飞灰的固体产物热处理技术研究

14:20-15:00

王英乾

2201900714

化学工程

专业型

鲁敏

高效低铂燃料电池阴极氧还原电催化剂的制备与活性研究

15:00-15:40

吴昊

2201900715

化学工程

专业型

张健

金属钌修饰电极的制备及对强力霉素的降解研究

15:40-16:20

 

关闭窗口

版权所有?东北电力大学化学工程学院 2017 保留所有版权

亚洲欧精品欧美日本一二区